Маск обсуждал блокировку соцсети Х в Евросоюзе из-за закона о цифровых услугах


AP

Известный американский бизнесмен, владелец социальной сети Х Илон Маск обсуждал возможность ее блокировки на территории Европейского союза в связи с новым законом о цифровых услугах. Об этом сообщило издание Business Indiser, ссылаясь на источник.

По словам человека, близкого к компании, Маска все больше разочаровывает необходимость соблюдать закон о цифровых услугах. Поэтому он обсуждал возможность либо сделать социальную сеть недоступной для пользователей, либо заблокировать Х в Евросоюзе.

В 2023 году у Маска было как минимум две встречи с еврокомиссаром по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретоном, в ходе которых обсуждались возможные действия Х для соблюдения закона о цифровых услугах. В итоге предприниматель "потерял терпение", сообщает РИА Новости.

13 октября в Сети появилась информация о том, что Евросоюз начал проверку соцсети Х из-за "дезинформации" на тему палестино-израильского конфликта.

В августе текущего года на территории Европейского союза вступил в силу новый закон о цифровых услугах, главной целью которого является ужесточение контроля в Интернете. В случае несоблюдения закона крупнейшие цифровые компании должны будут заплатить штраф в размере до 6 процентов мирового оборота фирмы. В случае повторного нарушения деятельность компании может быть временно запрещена в странах Евросоюза.