Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Бабая достаточно было увидеть один раз, чтобы запомнить навсегда

"Погиб на запорожском направлении. Вечная память" – пост-прощание с добровольцем-казаком Александром Можаевым, который широкой публике больше известен по своему позывному Бабай. Обстоятельства случившегося пока не известны. Однако добровольческий проект "Барс" сообщает, что он погиб "как герой".

Для тех, кто следит за событиями в Донбассе, Бабай – личность легендарная. К ополчению Донбасса он присоединился еще в 2014-м. Колоритная внешность, папаха и искренняя уверенность в работе на правое дело быстро сделали его одним из символов "Русской весны". Даже западные СМИ не обходили вниманием яркого ополченца. После начала спецоперации Бабай снова вернулся на передовую. Заметную папаху сменила кепка с литерой Z. Однако неизменными остались цели. Каким был боевой путь погибшего добровольца?

"Легендарный" – эпитет, который при жизни чаще всего соседствовал с его именем. В 2014 году Можаев стал едва ли не самым узнаваемым лицом "Русской весны". Харизматичный, с неуемным и непростым характером, бунтарь и потомственный казак. Настолько яркий, что больше походил на персонажа из кинофильма. Даже позывной у него был такой же эпатажный, как и его внешность, – Бабай. Он своим именем будто хотел напугать, вернее, отпугнуть остальной мир от того, что считал Родиной. Александр был одним из первых, кто приехал сначала в Крым, потом в Донбасс. Приехал, как говорил сам, помогать.

Колоритная внешность Можаева покорила американского журналиста. Когда на страницах Time опубликовали фотографию русского казака в папахе и с бородой-лопатой, Бабай мгновенно стал настоящей знаменитостью. Особенно остро Бабай переживал оставление Краматорска и Славянска. Записывал даже обращения президенту. В 2015-м вернулся в родной Белореченск. Как только началась спецоперация, снова отправился добровольцем на фронт. Бунтарю по натуре, в мирной жизни ему как будто было мало места.

Уроженец Белореченска, он стал символом непростого времени, даже звездой, если хотите. Его и героем-то в привычном понимании этого слова трудно было назвать. За ним не числилось громких подвигов и госнаград. Однако достаточно было увидеть один раз Бабая, чтобы запомнить навсегда. Украинские СМИ даже называли его агентом ГРУ.

Как именно погиб Бабай, пока не ясно. На сайте Кубанского казачьего общества – короткая заметка и соболезнования родным. Казак Александр Можаев пал смертью храбрых на передовой 18 октября. Он защищал Родину в составе Казачьего добровольческого отряда на Запорожском направлении. И даже ушел он в своем фирменном стиле. Не как все. Загадочно и без лишних подробностей. Одним словом, легенда.