Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 18 часов назад

В ООН предупредили о риске геноцида в Газе


AP

Израиль совершает преступления против человечности в секторе Газа, нанося удары по школам, больницам и другим гражданским объектам, заявили эксперты ООН. В связи с этим высок риск геноцида палестинского населения в регионе, предупредили они.

"Мы бьем тревогу: Израиль продолжает кампанию, приводящую к преступлениям против человечности в Газе", — указали докладчики.

"Учитывая заявления израильских политических лидеров и их союзников, сопровождающиеся военными действиями в Газе и эскалацией арестов и убийств на Западном берегу, существует также риск геноцида против палестинского народа", — предупредили в ООН.

Палестино-израильский конфликт обострился 7 октября после того, как боевики ХАМАС напали на израильскую территорию. Тель-Авив начал наносить авиаудары по территории анклава, а также объявил о полной его блокаде. Счет погибших с обеих сторон идет на сотни, раненых — тысячи.

Между тем израильское командование готовится к проведению наземной операции в секторе Газа. Тель-Авив заверяет, что новое военное вторжение будет отличаться от предыдущих "невиданной доселе свирепостью".

Ранее Лига арабских государств и Африканский союз выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что планируемая ЦАХАЛ операция в Газе может привести к геноциду местного населения.