Тема:

Главные события 1 час назад

Бывшему карателю СС Гунько предъявлено заочное обвинение

Российские следователи заочно предъявили обвинение бывшему карателю дивизии СС "Галичина" Ярославу Гунько (Хунке). Экс-эсэсовцу вменяют убийства граждан СССР в годы Великой Отечественной войны.

Делом о геноциде мирного населения Украинской ССР занимается Главное следственное управление СКР. Добровольческая дивизия СС "Галичина", сформированная из украинцев-волонтеров, была создана весной 1943 года по распоряжению Адольфа Гитлера.

Родившийся в 1925 году на территории Второй Польской Республики Ярослав Хунка (Гунько, Гунка) оказался в рядах добровольцев. По данным следствия, основанных на архивных документах, эсэсовец и другие каратели уничтожали жителей оккупированной Львовской области.

Не менее 500 граждан СССР в феврале 1944 года были убиты боевиками "Галичины" неподалеку от Гуты Пеняцкой подо Львовом. Следователи отмечают, что в числе убитых были поляки и евреи. Людей расстреливали и сжигали в их домах, в католическом костеле.

Сейчас решается вопрос об объявлении Ярослава Гунько, которому уже исполнилось 98 лет, в международный розыск. Запросы на оказание правовой помощи российские следователи направили коллегам в Канаде, Польше и Белоруссии.

В сентябре этого года Ярослав Гунько был приглашен на выступление Владимира Зеленского в палате общин парламента Канады. Появление карателя среди политиков вызвало негативную реакцию как в самой Канаде, так и за пределами страны.