Уникальный балетный вечер покажет "Смотрим"

Грандиозный вечер современной хореографии "Премьера премьер" состоится 23 октября в московском концертном зале "Зарядье". На нем будут представлены 12 оригинальных работ молодых российских хореографов в исполнении звезд ведущих балетных театров России. Начало концерта – в 19:00. Трансляция будет доступна на медиаплатформе "Смотрим".

Все премьеры созданы в течение года в творческой мастерской хореографа Елены Богданович.

"Я очень хочу, чтобы каждый в мастерской нашел свой неповторимый, оригинальный почерк. Лексика и почерк – это и есть самые главные силы современного языка. Но я хочу, чтобы это был еще сплав идей и смыслов. Смятение чувств, непредсказуемость желания – это то, что в мастерской превращается в цельность и в захватывающие сюжеты", – говорит руководитель и куратор творческой мастерской.

В двух отделениях концерта будут представлены сольные и дуэтные хореографические номера, поставленные на музыку выдающихся русских композиторов, в том числе Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Игоря Стравинского, Сергея Рахманинова и других. Исполнят хореографические произведения премьеры и солисты главных балетных трупп страны.

Художественный руководитель проекта – народная артистка РФ Илзе Лиепа, режиссер вечера – народный артист РФ Андрис Лиепа.

"Нам было очень интересно, что они (молодые хореографы) представляют из себя ментально, их образование, их вкусы, как они сложились, как пришли к тому, что хотят выражать себя… А выражать себя – это значит выражать целый срез молодежной культуры", – говорит Илзе Лиепа.

Данный проект, завершающий годовой цикл фестиваля "Русский балет навсегда", реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.