В РФ улучшается ситуация с трудоустройством инвалидов и ветеранов СВО

В России более 60% инвалидов, участвовавших в национальном чемпионате "Абилимпикс", нашли работу, а в целом по стране таких уже больше четверти.

Об этом заявил ТАСС в кулуарах национального чемпионата "Абилимпикс" замглавы Минтруда России Алексей Вовченко. Он отметил, что по данным за 2023 год в России из 4 миллионов инвалидов трудоспособного возраста имеют работу 27% – на 2% больше, чем в последние годы. Вовченко также заявил, что 27% – это "почти треть".

На пленарном заседании, состоявшемся в рамках чемпионата "Абилимпикс", председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева сообщила, что с начала своей работы во всех субъектах Федерации 1 июня фонд получил более 6 тысяч обращений от ветеранов СВО с запросами о переобучении и трудоустройстве.

Примерно во 4 тысячам обращений уже приняты положительные решения. Цивилева также отметила, что 36% из них интересуются получением высшего образования, включая технические специальности, IT, юридическое, экономическое и медицинское образование, психологию и педагогику.

22% обратились по вопросам получения среднего профессионального образования, а 18% – дополнительного профессионального образования. "Из всех обратившихся 38% на сегодняшний день получили уже работу, остальные были поставлены на учет, их трудоустройство продолжается", – заявила Цивилева.

Кроме того, 164 ветерана специальной военной операции и 63 матери и вдовы погибших бойцов трудоустроены в штате самого фонда.