Учитель взыскала с родителей ученика компенсацию за случайное фото


Global Look Press

Суд в Екатеринбурге принял решение, согласно которому родители семиклассника обязаны выплатить 3 тысячи рублей учительнице в качестве моральной компенсации. Причиной стала публикация фотографии педагога в чате класса вопреки ее воле.

Как сообщили в Свердловском областном суде, инцидент произошел в октябре прошлого года, когда семиклассник сфотографировал записанное на доске домашнее задание, а заодно – попавшую в кадр преподавательницу. Педагог попросила учеников не выкладывать фото, однако автор снимка (староста класса) все равно опубликовал его.

На следующий день снимок был удален из чата, но учитель, настаивая, что перед ней не извинились, обратилась в суд с требованием взыскать в качестве компенсации морального ущерба 50 тыс. рублей с родителей ученика, а также обязать мать ребенка и его самого удалить снимки со своих телефонов.

Суд удовлетворил требования учителя лишь частично: он обязал мать ученика удалить фотографию учительницы и выплатить пострадавшей компенсацию в 3 тысячи рублей. Мать школьника обжаловала решение в областном суде, но апелляционная инстанция ее иск отклонила.