Глава ОКР Поздняков: МОК должен найти выход из политического тупика

Фото: sportishka.com
Фото: sportishka.com
Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков прокомментировал свой посыл относительно участия россиян в летней Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе. Как сообщалось, глава ОКР уверен, что в США наши поедут.

При этом уверенность в определенном изменении ситуации вокруг сборной России Поздняков связал, прежде всего, с посылкой, что "олимпийские ценности носят универсальный характер": "Рано или поздно они будут развиваться в том русле, о котором мечтал основатель олимпийского движения барон Пьер де Кубертен".

При этом президент ОКР связал процессы политического давления на Международный олимпийский комитет с коммерциализацией спорта: "МОК постоянно получает сигналы со стороны наших политических оппонентов по политическим мотивам. Это плохо. Но любой саморегулирующийся организм, которым является в том числе международное олимпийское движение, выйдет из этого тупика".

В разговоре с журналистами "Известий" Поздняков выразил уверенность, что "ждать этого осталось недолго": "Любые сложности, любые проблемы всегда дают возможность организациям искать и находить механизмы избавления от этих болезней".

"Я уверен, что МОК в том числе, находясь под таким давлением, сделает соответствующие выводы на среднесрочную перспективу", – выразил уверенность глава Олимпийского комитета России.