Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 18 часов назад

В Газе из-за обстрелов и нехватки топлива почти не осталось чистой воды


Соцсети

В палестинском анклаве наблюдаются большие проблемы с чистой водой, что в ближайшем будущем может стать причиной эпидемий и гибели жителей сектора Газа.

Израильская сторона после объявления полной блокады палестинского анклава прекратила поставлять туда продукты, воду и топливо. Из-за отсутствия последнего перестали работать пять систем очистки. Люди вынуждены пить грязную воду из колодцев, что может привести к быстрому распространению в секторе Газа кишечных инфекций.

Как сообщает ТАСС, Детский фонд ООН выпустил заявление, в котором говорится, что с нехваткой воды в секторе Газа столкнулись больше двух миллионов человек. Из-за отсутствия топлива и выхода из строя очистных сооружений больше не работают механизмы очистки и распределения воды, а около 120 тысяч кубометров неочищенных сточных вод уже попали в море.

О проблеме отсутствия в Газе питьевой воды и вероятных последствиях блокады больше недели назад говорили представители Агентства ООН по делам помощи палестинским беженцам. С тех пор ситуация только усугубилась и грозит перерасти в гуманитарную катастрофу.