Кремль изучит информацию о "центре НАТО" в Казахстане


AP Images

Москва изучит вопрос с "открытием в Казахстане центра миротворцев НАТО". Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, Россия рассчитывает получить дополнительную информацию от друзей из Астаны. Как отметил официальный представитель Кремля, "миротворческие миссии имеют свою специфику".

Тем временем в ТАСС опубликовали официальный комментарий пресс-службы Минобороны Казахстана. Ведомство республики опровергло информацию о появлении на территории страны нового центра НАТО.

Согласно релизу, в понедельник лишь имело место быть открытие конференц-зала Центра миротворческих операций. Участие в мероприятии принял посол США в Казахстане Дэниеля Розенблюма.

Сам центр существует с 2006 года. Он функционирует как учебное заведение, предназначенное для развития миротворческой составляющей ВС республики.

Ранее в Казахстане опровергли информацию о запрете экспорта товаров в Россию. Регулирование торговых отношений между Москвой и Астаной продолжает происходить в полном соответствии с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе.