Анестезиологи с большой дороги. Чем опасна ксенонотерапия

О смертельной опасности бесконтрольного использования ксенона предостерегают наркологи и психиатры. Медицинская процедура, которую могут проводить только квалифицированные врачи, постепенно превращается в прибыльный бизнес. В частных клиниках ее предлагают в качестве средства от депрессии и неврологических расстройств, вот только нередко за нее берутся неподготовленные специалисты, что может привести к тяжелым последствиям.

Флоатинг, криолиполиз – ряд непонятных слов и сомнительных процедур пополнила и ксенонотерапия. Якобы инновационная процедура по быстрой борьбе с усталостью, депрессией и тревогой. Всего-то нужно сделать несколько глубоких вдохов через маску с ксеноном.

"После первой уже процедуры я почувствовала себя не очень хорошо. Я потеряла какую-то острую концентрацию", – вспоминает Екатерина Руковичникова.

Вместо обещанного расслабления – тяжесть и постоянное головокружение. Уже после четвертого сеанса курс пришлось срочно прервать.

"Я начала читать про побочные эффекты и поняла, что это достаточно неисследованный метод терапии", – добавляет Екатерина.

Ксенон – инертный газ, изначально применяемый как наркозное средство во время операций. Позже исследования показали, что в сочетании с кислородом он может влиять на головной мозг, на время успокаивая нервную систему. Эту идею охотно подхватили маркетологи, а чтобы никого не пугать, придумали заманчивое название – ксеноновая терапия. 15-минутный сеанс стоит 29 тысяч рублей.

Проводят такую процедуру всем без разбора. Когда мы записывались по телефону, у меня не спросили ни мой возраст, ни то, имеются ли какие-то противопоказания. Посмотрим, примут ли нас. Это даже не медицинский центр – маленькая комнатка, где все и происходит. Сразу же просят заполнить соглашение о том, что в случае чего претензий к организации не имею, и уговаривают взять несколько чудо-сеансов. А вот что об этом думают профессиональные врачи.

"Мы же понимаем, что это средство для наркоза. Оно довольно опасно. Начнем от того, что человек просто может не выйти из этого состояния, раз и навсегда заснуть. Это первое. Второе – возможны аллергические реакции", – предупреждает психиатр-нарколог Татьяна Потапова.

Только за последний год от гипоксии во время ксенонотерапии погибли два человека. Пытались вылечить депрессию, но задохнулись прямо во время процедуры, несмотря на то, что рядом были специалисты.

"Часто люди без высшего медицинского образования, просто прошедшие курсы по ксенонотерапии, запихивают людей в закрытый наркозный контур, там, где должна подсоединяться масса мониторов, отслеживаться уровень СО2. Это должен делать только анестезиолог", – поясняет врач-нарколог Василий Шуров.

"Перед каждым анестезиологическим пособием мы проводим полноценное обследование пациента, чтобы в первую очередь выявить факторы риска. В случае с частными организациями никакого полноценного скрининга не проводится. Поэтому вопрос о том, как пациент переживет процедуру или не переживет, остается уже на совести организаторов данного бизнеса", – добавляет анестезиолог-реаниматолог Кирилл Маркелов.

Бизнес по вкачиванию газа и выкачиванию денег оказался настолько прибыльным, что ксенон начали свободно продавать в интернете и частных медцентрах. Ввести себя в наркоз предлагают самостоятельно дома.

Все эти, говорят анестезиологи, шутки с огнем – до поры до времени. Екатерина же теперь предпочитает бороться с усталостью более привычными методами – бегает по утрам и дышит глубже, но только уже не через маску и свежим воздухом.