Карельские камни для керлинга обойдутся вдвое дешевле, чем в Канаде

В России начнут производить камни для кёрлинга. Как оказалось, это редкий и весьма недешевый спортивный снаряд, который делали только в Канаде, а один комплект стоит около двух миллионов рублей. Подходящую породу теперь нашли и в Карелии.

Сделать камни для керлинга нам под силу: в Карелии есть и месторождения подходящей по свойствам горной породы, и производственные мощности, где гранит можно довести до нужной формы. Вклад в развитие нового производства сделали инженеры Петрозаводского государственного университета.

"Огромное спасибо Петрозаводскому госуниверситету, который помог нам разработать программу и сделать чертежи. Мы смогли представить на испытания наш камень, который был произведен из карельского гранита. Есть небольшие недочеты, но мы должны в короткие сроки с этим справиться", – заявила Анна Позднякова, исполнительный директор Ассоциации камнеобрабатывающих производственных организаций Карелии.

Потенциальный заказчик – Федерация керлинга по Санкт-Петербургу и Ленобласти, ей необходимо порядка тысячи камней. На федеральном уровне этот вид спорта планируют сделать массовым. Но есть сложность: камни для керлинга делают в Канаде из шотландского гранита. Из-за санкций ввозить их стало проблематично, к тому же один комплект из 16 штук стоит два миллиона рублей.

Карельские мастера готовы этот вопрос разрешить. Опытный образец, который отправили на испытания, смогли выточить в Петрозаводске на станке с числовым программным управлением.

"Задача, конечно, трудная. Основная сложность заключалась в том, чтобы перевести двухмерный чертеж в трехмерную модель, а далее – понятный для станка машинный код", – говорит инженер-программист Денис Годоев.

Керлинг – игра точная, поэтому важно соблюдать правильную геометрию снаряда, особенно центр массы.

Главный нюанс изготовления камней для керлинга кроется в точности – все камни из комплекта должны быть одного размера и одного веса, а если хотя бы один не будет соответствовать – неигровым признают весь набор.

Изготовленный образец получился, считают обработчики, а каждый следующий, уверены они, будет еще лучше. Специалисты готовы запустить камни в серийное производство. Причем обещают, что они будут вдвое дешевле зарубежных аналогов.