Ночь на унитазе: можно ли совмещать антибиотики и алкоголь


Виктор Гальперин/media4media.ru

В программе "О самом главном" на телеканале "Россия" доктор Мясников ответил на вопрос, который волнует многих в преддверии праздников: действительно ли совсем нельзя совмещать антибиотики и спиртное. Ведь нередко назначение антибактериальных средств совпадает с событиями, когда удержаться хотя бы от символических возлияний особенно трудно.

Александр Леонидович отметил, что ситуация с жестким запретом алкоголя немножко преувеличена. Но есть два класса антибиотиков, принимая которые, категорически не стоит пить. Это цефалоспорины – цефтриаксон, цефтазидим и т.д. (вы можете знать их под другими названиями, более распространенными), а также метронидазол, который и половые инфекции лечит, и используется в стоматологии – очень распространенный препарат.

Последний структурно похож на дисульфирам – лекарство, которым лечат алкоголизм. Когда принимаешь дисульфирам и алкоголь вместе, возникает неукротимая рвота.

"Если вы выпили метронидазол и алкоголь, вам обеспечена ночь на унитазе, – предостерег доктор Мясников. – С цефалоспоринами такая же реакция".

А вот остальные антибиотики не вызывают таких побочных явлений. Вопрос лишь один: если дело дошло до антибиотиков, это значит, что вам и так плохо – неужели в такой ситуации хочется пить, риторически вопрошает ведущий программы.

Так что чтобы не усугублять ситуацию, лучше следовать общему правилу: пьешь антибиотики – исключай алкоголь!

"Ну ты голову имей на плечах!" – посоветовал ведущий программы.

Как отличить хорошую сметану от плохой? Правда ли, что бессимптомные носители ОРВИ и ковида не заразны? Может ли гипотоник стать гипертоником? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" и на медиаплатформе "Смотрим".