Тема:

Главные события 1 час назад

Дмитрий Полянский показал в ООН осколки западных ракет, используемых ВСУ


ООН

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский при обсуждении международных угроз на Совете Безопасности организации показал коллегам из разных стран осколки боеприпасов, поставленных Украине западными странами. Все они были найдены после обстрелов ВСУ гражданского населения и мирных городов.

Как сообщает ТАСС, в ходе своего выступления на Совете Безопасности, посвященном обсуждению ситуации на Украине, Дмитрий Полянский продемонстрировал собравшимся осколки американских ракет HIMARS и франко-британской Storm Shadow.

Российский дипломат пояснил, что эти западные боеприпасы Киев использовал для обстрела гражданской инфраструктуры – здания Администрации Херсонской области, в котором погибли и пострадали главы муниципальных образований, жилых районов Донецка, где были убиты мирные жители, и автомобильного моста в населенном пункте Чонгар, по которому доставляется продовольствие для гражданского населения.

"Посмотрите на эти обломки и представьте, что они разлетаются с огромной скоростью. Мои британские коллеги, посмотрите. Вы хотите, чтобы люди не рассказывали об этом", – обратился в заключении Полянский к представителям Великобритании.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя ранее отмечал, что именно поставки США и их союзниками вооружений Киеву не дают возможности решить конфликт на Украине мирным путем.