Тема:

Лесные пожары 3 недели назад

Серийный поджигатель причинил ущерб на 12 миллионов долларов

Мужчину, по вине которого в национальном парке "Чешская Швейцария" произошел пожар, ожидает до 15 лет тюрьмы. Об этом заявила полиция Чехии в социальной сети Х.

Как отмечается, следователи направили в прокуратуру предложение выдвинуть обвинение против мужчины за создание всеобщей угрозы и порчу чужого имущества. По этим статьям уголовного кодекса Чехии ему могут присудить до 15 лет лишения свободы, сообщает РИА Новости.

Пожар в национальном парке "Чешская Швейцария" неподалеку от границы с Германией произошел в ночь на 25 июля. Он считается самым крупным лесным пожаром в истории Чехии. Общая площадь возгорания составила более тысячи гектаров. Пожар тушили в течение 20 дней шесть тысяч пожарных. Им помогали коллеги из стран Европы. К борьбе с огнем были привлечены 12 вертолетов из ФРГ, по два – из Польши и Словакии, прилетали по два гидросамолета из Швеции и Италии.

Правоохранители не называют имя мужчины. Известно, что в апреле текущего года он также устроил несколько пожаров в городе Дечин. Общий ущерб от пожаров составил порядка 270 миллионов крон (12 миллионов долларов).