Аномальное потепление и арктическое вторжение: что готовит погода


Агентство городских новостей "Москва"

Снегопады на Русской равнине сменились дождями. Осень отыгрывает позиции у зимы. Сможет ли атлантическое тепло растопить весь выпавший в конце рабочей недели снег.

Среди самых ярких катаклизмов недели – обильный снегопад в Москве. Многочисленные аварии и пробки. Первая метель осложнила движение по дорогам столицы. По всей видимости, далеко не все автомобилисты успели поменять шины на зимние.

В течение пятницы география снегопадов продолжала расширяться. Увеличилось и число регионов, где возникли серьезные транспортные проблемы. Видео аварий в соцсетях размещали жители Нижегородской, Пензенской, Владимирской и Тверской областей.

Арктический холод пробился далеко на юг, до низовий Волги. В Волгоградской области замело участок трассы по направлению в Саратов. Грузовики останавливались на обочине, чтобы переждать метель.

Жители Калуги в режиме реального времени наблюдали, как за окном растут сугробы. Снежный покров начал формироваться в Туле и Липецке. Чуть ранее в эпицентре метелей оказался Урал.

Снегопад в Челябинске привел к закрытию аэропорта и двум серьёзным ДТП с участием автобусов.

В результате репетиции зимы в городах России менее чем за сутки сформировались сугробы высотой до 11 см.

Обычно так заметает регион в конце ноября-начале декабря. И если, например, в Москве временный снежный покров появился в климатические сроки, то в Воронеже и Саратове природа опередила календарь почти на две недели.

Можно оценить масштаб экспансии зимы – к утру пятницы под снегом оказались Северо-Запад, центр Русской равнины, почти все Черноземье и даже некоторые районы Нижней Волги. Вообще, граница временного снежного покрова продвинулась на 400-500 км южнее, нежели обычно бывает в это время года.

В ближайшие дни на Европейской территории России продолжится борьба зимы и осени. В выходные более плотный и тяжелый холодный воздух еще сумеет сдержать продвижение атлантического тепла на север Русской равнины. Но к началу новой недели в регион прорвется очередной циклон, это вторжение окончательно переломит погодный тренд – согретые Гольфстримом воздушные массы пробьются даже к берегам Онеги и Ладоги.

Например, в Москве в выходные по-прежнему ненастно – в мегаполисе еще выпадет 13 мм влаги, но дневная температура повысится до +1...+2, поэтому сугробы станут постепенно подтаивать. А с началом новой недели в столице стартует резкое потепление, уже во вторник-среду столбики термометров в полуденные часы дотянутся до +10...+12, так что от выпавшего снега не останется и следа.

И в течение всего ноября на большей части Русской равнины температурный режим ожидается на один-два градуса выше нормы. Исключение составят только северные и восточные районы. А вот Урал и большая часть Зауралья окажутся в зоне отрицательной температурной аномалии. Еще одна область более теплой чем обычно погоды охватит юго-восточную Сибирь, Приамурье, Приморье и островную часть Дальнего Востока.

В Центральной России температурный режим в последний месяц календарной осени окажется очень неустойчивым. В конце первой декады ноября аномальное потепление сменится мощным арктическим вторжением. Затем в регион вновь прорвутся согретые Гольфстримом воздушные массы. Еще один период более холодной чем обычно погоды прогнозируется на стыке второй и третьей декад.