Тема:

Главные события 4 минуты назад

Участникам инцидента в Махачкале не стоит ждать прощения


РИА Новости

После беспорядков в аэропорту Махачкалы заведены уголовные дела. Об этом в понедельник заявил журналистам глава Дагестана Сергей Меликов, подчеркнувший, что "прощения не будет никому".

В ходе пресс-подхода Сергей Меликов рассказал, что правонарушения в аэропорту зафиксированы камерами – "от ответственности не должен уйти никто". По информации главы Дагестана, "оперировали" беспорядки злоумышленники с территории Украины, и эти же люди являются организаторами противозаконной акции.

Инцидент в аэропорту Сергей Меликов назвал "предательством" и сравнил с "ножом в спину военнослужащим, защищающим нашу страну в зоне СВО". "Расшатывания ситуации, как бы этого ни хотелось нашим недругам, врагам, не будет", – подчеркнул политик.

"Мне сегодня стыдно за те события, которые произошли вчера, потому что Дагестан и на Кавказе, и на территории всей нашей России, а может быть и шире, всегда был оплотом дружбы", – цитирует Сергея Меликова ТАСС.

По мнению главы Дагестана, искупить сделанное участники инцидента могут, отправившись в зону проведения специальной военной операции, вступив в ряды добровольцев или заключив контракт.

Сейчас обстановка в аэропорту, по данным главы Дагестана, стабилизировалась. Оборудование в терминале Б не пострадало, в терминале А "сохранено все для стабильной и надежной эксплуатации комплекса аэропорта". По оценке Сергея Меликова, работа аэропорта стабилизируется в течение пары ближайших дней.

Беспорядки в аэропорту Махачкалы начались в воскресенье поздно вечером. Толпа прорвалась на взлетно-посадочную полосу, к самолетам. Участники беспорядков выступали против приземления рейса из Тель-Авива. В итоге работа воздушной гавани была парализована.