Тема:

Спецоперация России 2 минуты назад

Генерал Бужинский ответил на вопрос о ядерном ударе по Украине

Конфликт между США и Россией может закончиться глобальной катастрофой. Так считает генерал-лейтенант запаса ВС РФ Евгений Бужинский. Применение же ядерного оружия на Украине бесполезно. Своим мнением генерал поделился на сессии Сяншаньского форума в Пекине.

Модератор мероприятия попросила Бужинского пояснить ядерную доктрину России на фоне опасений относительно возможности применения ядерного оружия. Генерал-лейтенант отметил, что есть только два случая, когда страна может применить ядерное оружие: в случае нападения на нее или ее союзников с применением оружия массового поражения, а также в случае агрессии против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено существование государства.

По мнению Евгения Бужинского, применять ядерное оружие на Украине бесполезно. Вооруженные силы России способны достичь целей спецоперации с помощью обычных вооружений.

Генерал-лейтенант отметил, что в России есть группа экспертов, которые считают, что страх перед ядерным оружием не исчез полностью, но значительно уменьшился. В таком случае возможно ограниченное применение ядерного оружия. Эта концепция, отметил Бужинский, родилась в США. Американские чиновники и военные уверены, что смогут противостоять России или любому другому государству, приводит слова генерала РИА Новости.

Бужинский уверен в том, что любая военная конфронтация между США и Россией закончится глобальной катастрофой. Ни одна из сторон не может позволить себе поражение.

Ранее бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Грегори Уивер предположил, что Россия в гипотетической будущей войне с НАТО ощутит необходимость применения ядерного оружия.