Следы провокации в Махачкале привели к экс-депутату Пономареву

Международный аэропорт Махачкалы возобновил полноценную работу. Уголовное дело о массовых беспорядках – на контроле у председателя Следственного комитета. Идут допросы непосредственных участников, проведены обыски. Что касается организаторов и вдохновителей противозаконной акции, то, как отметили и в Кремле, и в российском МИД, для всех уже очевидно, в чьих интересах действовали эти люди.

В махачкалинском аэропорту все спокойно. С 14 часов понедельника, 30 октября, авиагавань работает в штатном режиме. Утром терминалы и взлетно-посадочную полосу осмотрел глава Дагестана Сергей Меликов. Сотрудники показывали ему последствия вечерних событий.

Накануне Telegram-канал "Утро Дагестан" начал призывать жителей республики собираться у аэропорта. Туда якобы должен был прилететь самолет с израильскими беженцами, которые планируют остаться в регионе. Авторы этого вброса давали четкие инструкции, где, во сколько, кому быть. Пошагово рассказывали, как себя вести. Так собравшиеся и действовали.

Палестино-израильский конфликт был только поводом организовать беспорядки. Как только появилась полиция, тот же Telegram-канал начал продвигать другие экстремистские лозунги: призывать к развалу России.

Нанести максимальный ущерб нашей стране и было изначальной целью разыгранной провокации. С середины октября, с одной стороны, канал распространял антиизраильскую информацию и призывал поддерживать Палестину, а с другой – выступал против территориальной целостности России в целом и, как писали администраторы ресурса, "против оккупационной российской власти в Дагестане".

Его администраторы уже не раз попадались на разжигании межнациональной розни. Всего полтора месяца назад спецназ в Махачкале провел целую серию задержаний причастных к публикациям. Дома у Ислама Мусагаджиева тогда нашли не только камуфляжную одежду и экстремистские материалы, но и 11 "коктейлей Молотова". По версии следствия, этот человек был администратором канала, который курировался агентами украинских спецслужб. Цель – дестабилизация в регионе.

Это проект украинского Центра информационно-психологических операций – ЦИПсО. В публичном поле за проект отвечает иноагент, внесенный в список экстремистов, бежавший в Киев Илья Пономарев. В прошлом сотрудник "ЮКОСа" Невзлина и Ходорковского, депутат Госдумы двух созывов, бежавший от предъявленных обвинений в хищении крупных средств в фонде "Сколково", уже давно перешедший на сторону украинских спецслужб. Публично одобрял убийства Станислава Ржицкого, Владлена Татарского и Дарьи Дугиной, в косвенной причастности к смерти которой признавался во время интервью. Пономарев рассказывал, что курируемый им так называемый "Русский добровольческий корпус", причастный к террористическим вылазкам в Белгородскую область, имел отношение к убийству Дарьи Дугиной.

Как последовательный враг России, еще в 2019 году Пономарев по указу Порошенко получил украинский паспорт. Потом беглец уже не раз рассказывал, что за многими провокациями на Северном Кавказе стоит он сам.

В событиях, спровоцированных накануне, Telegram-каналу "Утро Дагестан" отводилась ключевая роль. Цель очевидна – спровоцировать антисемитские погромы, чтобы нанести удар по образу России в мире.

По факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заслушал доклад о ходе расследования, передал дело в центральный аппарат СКР и поручил найти организаторов беспорядков. Следователи дадут правовую оценку действиям всех причастных к произошедшему.