Бой Фьюри – Усик. Вопросов больше, чем ответов

Поединок за звание абсолютного чемпиона мира по боксу в супертяжелой категории между британцем Тайсоном Фьюри и уроженцем Крыма Александром Усиком, назначенный на 23 декабря, остается под вопросом.

Как сообщалось ранее, Фьюри и Усик долго шли к объединительному бою, попутно обвиняя друг друга то в трусости, то в жадности. Между тем менеджерские команды двух чемпионов яростно работали над тем, чтобы обеспечить поединку за звание абсолютного чемпиона мира максимальны призовой фонд.

И вот когда, казалось, все претензии удовлетворены, формальности улажены и назначена дата матча – 23 декабря, – случилось то, что случилось: в своем очередном явно выставочном бою Фьюри, встречавшийся с камерунской звездой ММА Фрэнсисом Нганну, опростоволосился. Британец не только не смог победить досрочно, но и выиграл раздельным решением судей и к тому же оказался в нокдауне в третьем раунде.

После этого стало ясно, что чемпион Всемирного боксерского совета вышел на поединок с Нганну неподготовленным. А это ставит под сомнение и его форму в конце нынешнего декабря: после 10 тяжелых раундов "Цыганскому королю" надо не только восстановиться, но и провести полноценный лагерь перед боем с Усиком.

Менеджеры Тайсона понимают, что октябрьская "оплеуха" от Нганну может помешать боксеру в бою со свежим и более молодым уроженцем Крыма. И бросились переписывать правила: промоутер Боб Арум прямо заявил, что бой Фьюри – Усик будет перенесен на конец зимы 2024 года.

Естественно, что шаг назад со стороны бригады британского чемпиона не понравился команде Усика. Сам Александр заявил, что "Фьюри струсил", но при этом боксер с украинским паспортом не хочет переноса боя и требует соблюдения контракта.

После этого и Фьюри "вышел в эфир" и заявил, что Усик "обязан" подраться с ним именно в декабре 2023 года: "У него нет выбора. Он подписал контракт, и если он этого не сделает, то его засудят".

Как будет развиваться ситуация в оставшиеся до поединка два месяца никто точно сказать не может. С одной стороны, ничто не может помешать как Фьюри, так и Усику перенести бой незадолго до даты его проведения: можно сослаться на травму, представить медицинский документ и действующий контракт будет недействителен.

С другой, на 23 декабря "заряжены" очень большие деньги от спонсоров и организаторов – по некоторым данным, гонорарный фонд матча может составить 100 млн долларов, – так что потенциальному "отказнику" придется не только оправдываться перед поклонниками бокса, но и предоставлять новые гарантии финансовым структурам, которые готовы вложиться в объединительный бой двух лучших супертяжей мира.

Впрочем, есть и третья возможность: поединок пройдет при любом состоянии участников и как бы он не закончился – через некоторое время состоится его "вторая серия". Условия о матче-реванше, по некоторым данным, были прописаны в контракте с подачи менеджеров Фьюри, который не готов расстаться с титулом лучшего боксера мира и "подстелил соломку" на случай возможного поражения.