Тема:

Главные события 56 минут назад

Схвачен координатор покушения на Олега Царева


ФСБ РФ

Координатором покушения на бывшего депутата Верховной рады Украины Олега Царева оказался 46-летний гражданин России – житель Ялты. Он задержан и уже дал признательные показания, сообщили в ФСБ РФ.

По заданию СБУ злоумышленник организовал за Царевым слежку и оборудовал в Ялте тайник со средствами поражения, которые в дальнейшем были применены при покушении, рассказали ТАСС в Центре общественных связей ФСБ.

Результаты расследования по возбужденному ранее уголовному делу были подтверждены также показаниями свидетелей и средствами видеонаблюдения.

Сообщается, что задержанный дал признательные показания о своем сотрудничестве с СБУ и совершенных противоправных действиях.

На допросе, видео которого распространила ФСБ, он, в частности, признается, что специально устроился на работу в санаторий имени Кирова в Ялте, где проживал Олег Царев.

В ходе обыска по месту проживания задержанного, помимо готового к применению самодельного взрывного устройства и компонентов для изготовления СВУ, были также обнаружены средства конспиративной связи с украинскими кураторами, фотографии Царева и схемы подходов к местам, где он жил и работал.

В ФСБ также рассказали, что состояние Олега Царева удовлетворительное, а в отношении членов его семьи приняты меры безопасности.

Покушение на политика было совершено в Ялте в ночь на 27 октября: неизвестный дважды выстрелил в него. К моменту приезда скорой помощи Царев потерял много крови. Медики доставили его в реанимацию в очень тяжелом состоянии.