Тема:

Главные события 1 час назад

Провокация в Махачкале – часть плана по дестабилизиации России

Госдума изучит факты иностранного влияния на события в Дагестане и запросит данные о разжигании антисемитизма западными и украинскими спецслужбами. Ранее о том, что именно западная агентура с украинской территории инспирировала беспорядки в махачкалинском аэропорту, заявил Владимир Путин. Он отметил, что те, кто стоит за ближневосточным конфликтом, непременно будут использовать его трагические последствия, чтобы сеять ненависть между людьми по всему миру.

Сейчас уже ясно, что события в Махачкале были спланированной акцией против России. "Утро Дагестан" умолкло еще вечером 30 октября – владелец мессенджера Telegram Павел Дуров обещал блокировать паблики, прямо призывающие к насилию.

Этот канал, курируемый Киевом, всю прошлую неделю писал о палестино-израильском конфликте и четко к пятничной молитве начал призывать людей ехать в аэропорт. Администраторы давали инструкции, как себя вести, расписывали роли собравшимся, одобряли выход на улицу людей с оружием. Они уверяли, что разрешения на массовую акцию у "оккупантов" брать не нужно. А затем объявили и истинную цель провокации: "Мы освободим Дагестан из-под рабства России, наших исторических и настоящих врагов".

"Вчерашние события – это не акция в поддержку Палестины и противодействие проникновению в Дагестан мифических врагов, это попытка расколоть российское общество. Но они выбрали не ту мишень для реализации своих планов", – подчеркнул глава республики Сергей Меликов.

Администраторы пытались раскачать ситуацию и в других республиках. Глава Чечни поручил жестко пресекать беспорядки.

"У нас в республике если хотя бы один человек выйдет на несанкционированные беспорядки, задержать и посадить его", – распорядился Рамзан Кадыров.

Известно, что канал "Утро Дагестан" в марте 2022 года был создан на деньги иноагента, внесенного в список экстремистов, Ильи Пономарева. Прибежище он нашел в Киеве, где насилие возведено в культ. Зеленский, что пришел к власти на обещаниях навести порядок, обманул своих избирателей. При президенте, этническом еврее, радикалы вольготно носят фашистскую символику, устраивают факельные шествия в честь Степана Бандеры, которые каждый раз вызывают протесты Израиля. Бандеровцы и в рядах карателей.

Зеленский создал внутри ВСУ так называемый "интернациональный", а на самом деле националистический батальон из бывших россиян-экстремистов. В него входят отряды, названные в честь Дудаева и Гелаева, а также РДК, "Легион" и НРА, курируемые марионеткой Пономаревым. Их боевая ценность под вопросом. Но их задача – и не воевать, а пытаться дестабилизировать Россию. Этот план, по мнению экспертов, может включать в себя четыре пункта: организацию на территории Украины батальонов из российских экстремистов (курирует ГУР МОУ; создание иллюзии успеха этих батальонов посредством террористических вылазок в Белгородскую и Брянскую области (курирует ГУР МОУ и ЦИПсО ВСУ); убийство идеологов "Русской весны" (курирует ГУР МОУ и СБУ); попытка формирования экстремистских настроений в соцсетях России (курирует ЦИПсО ВСУ).

Задача Пономарева – легализовывать в глазах мировой общественности теракты спецслужб, приписывая их исполнение сторонним силам. Именно так беглый иноагент говорил о вылазках на границу и убийствах Дугиной и Татарского. То же самое по поводу событий в Дагестане накануне сделал и покровитель нацбатальонов Зеленский, заявив о внутренней российской ксенофобии. Глава комитета бундестага по европейским делам Антон Хофрайтер развил эту мысль еще дальше, назвав Россию чуть ли не лидером мирового антисемитизма.

В Вашингтоне прямые обвинения Москвы в попытках дестабилизировать ситуацию в России через украинских прокси отрицают. Но журналисты газеты The Washington Post выяснили: большинство терактов и провокаций на территории России за последние годы были спланированы украинскими спецслужбами и поданы как внутреннее сведение счетов. Обучало украинцев ЦРУ.

Но Россия готова ответить, как тем, кто устраивает провокацию извне, так и тем, кто поддерживает ее внутри. По делу о массовых беспорядках в аэропорту задержаны 83 человека. Возбужден целый ряд уголовных дел, которые следователи обещают довести до конца.