Тема:

Ситуация на Украине 18 минут назад

Власти Украины заставят население перейти на английский язык


Unsplash

Почти 50% жителей Украины совсем не владеют английским языком. В этой связи правительство Украины запускает программу по популяризации английского языка, заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

Достаточно свободно английским языком пользуются только 20% украинцев", – заявил Шмыгаль в Telegram-канале.

Власти Украины стремятся к тому, чтобы владение английским языком стало в стране повсеместным. Желательно, чтобы украинские чиновники владели английским языком не хуже, чем чиновники в ЕС, куда стремится Украина, подчеркнул премьер-министр.

В свою очередь вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров уточнил, что владение английским языком станет обязательным требованием для госслужащих.

"Дети начнут изучать английский с детского сада. В школах начнут преподавать носители языка. Учителя получат бесплатное обучение, стажировку, учебные курсы и многое другое, чтобы выучить английский язык", – заявил Федоров.

Правительство ожидает, что Верховная рада утвердит программу популяризации английского языка.

Президент Украины Владимир Зеленский внес в раду законопроект, который определит статус английского языка в стране как языка международного общения. С сентября 2026 г. английский язык станет обязательным для дошкольников. Иностранные фильмы на английском языке начнут показывать в кинотеатрах с украинскими субтитрами вместо дублированного перевода.

Законопроект гласит, что при мобилизации или объявлении военного положения требование о владении английским языком для военных и полицейских не действует. На сайте Зеленского зарегистрированы петиции против законопроекта.