Осторожно, хурма: чем рискуют любители популярного осеннего фрукта

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Многие любят осенью лакомиться душистой хурмой. Но слишком много оранжевых плодов есть нельзя. Ведь это грозит неприятными и даже опасными последствиями. Какими? Об этом рассказали в программе "О самом главном" на телеканале "Россия".

"Хурма, да и не только она, содержит огромное количество дубильных веществ, танинов. Важно сказать, что именно незрелые плоды. Взаимодействуя со слюной, с желудочным соком, танины склеивают пищевые волокна, которые также находятся в данном фрукте", – заметил врач-хирург, эндоскопист Магамедвели Пашаев.

Сергей Агапкин сообщил, что пищевые волокна, содержащиеся в созревшей хурме, при попадании в желудок растворяются. С незрелыми плодами все иначе. Грубые волокна, попав в желудок, пропитываются желудочным соком, но при этом не растворяются, а склеиваются в твердый комок – фитобезоар.

Такие же проблемы наступят и при неумеренном потреблении хурмы. Фитобезоар в какой-то момент может закупорить выход из желудка или кишечник.

"Находясь в желудке, из-за своих размеров, из-за массы, несмотря на то, что желудок хорошо кровоснабжается, он образует что-то вроде пролежней. Также: нарушение трофики, образование язв и других осложнений – еще хуже – кровотечение, перфорация органа", – предупредил врач.

Магамедвели Пашаев рекомендует во избежание неприятностей не переедать, есть только спелые плоды, а также во время употребления осенних фруктов пить воду комнатной температуры.

Доктор Агапкин отметил, что история о фитобезоарах не должна пугать зрителей. Хурма сама по себе очень вкусна и содержит массу полезных веществ, просто нужно помнить о некоторых моментах.

Когда нужно обращаться к гериатру? Как бороться с сухостью глаз? Что может стать причиной храпа? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".