Почему отекают ноги и как с этим бороться

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Ведущие программы "О самом главном" на "России 1" регулярно отвечают на вопросы россиян о здоровье и дают зрителям полезные советы. Так, в новом выпуске ток-шоу рассказали об отеках нижних конечностей – распространенной проблеме, с которой наверняка сталкивались многие.

В программу обратился 67-летний Владимир Лаптев из Верхней Пышмы. Мужчина страдает от отеков нижних конечностей. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, он обычно старается поднять ноги повыше. Обычно отек спадает под утро.

Сергей Агапкин заметил, что в середине XX века чаще всего варикозное расширение вен, одним из симптомов которого являются отеки, наблюдалось у женщин, в то время как сейчас ситуация изменилась.

По крайней мере те исследования, которые у нас в стране были, говорят, что количество мужчин с варикозом приближается к такому же количеству женщин. И, собственно, то, что мы здесь слышим, – это проявление хронической венозной недостаточности, то есть нарушение насосной функции вен. Вены должны возвращать кровь. Когда человек долго находится в вертикальном положении, вены уже могут не справляться с этим – и это вызывает появление отеков", – сообщил врач-реабилитолог.

Доктор Агапкин заметил, что снять отеки можно следующим образом: нужно принять горизонтальное положение, положить ноги на стул или на стол и полежать от трех до пяти минут. Еще один способ борьбы с отеками – выполнение специальных упражнений на растяжение ног. Занятия физкультурой помогут улучшить кровообращение, циркуляцию лимфы и избавиться от застоя жидкости.

В тех же случаях, если отеки появляются уже в первой половине дня и это сопровождается нарушениями пигментации кожи, можно использовать компрессионный трикотаж для облегчения состояния. Также есть вариант обратиться к врачу-флебологу. Специалист может подобрать для пациента подходящий препарат из группы венотоников.

Почему в желудке может образоваться "камень"? Когда следует обращаться к врачу-гериатру? Как зарядка поможет омолодиться? Об этом и многом другом – в полном выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".