Захарова: требуем от МОК равного отношения ко всем спортсменам


VisualRian

МИД России отреагировал на предостережение Международного олимпийского комитета от дискриминации спортсменов на фоне ситуации в секторе Газа. Представитель министерства Мария Захарова призвала МОК отказаться от двойных стандартов.

"Мы требуем от МОК чёткого и недвусмысленного отказа от практики двойных стандартов, – цитирует Захарову портал Спортбокс.Ru. – и неукоснительного применения ко всем атлетам, без какой‑либо дискриминации, равного подхода".

Официальный представитель МИД России заявила, что ведомство "решительно настаивает на восстановлении в правах российских и белорусских спортсменов, пострадавших от политизации международной спортивной повестки".

После начала военных действий на территории Израиля и в секторе Газа МОК некоторое время молчал, а затем выступил с заявлением, в котором сказано о недопустимости перекладывать на спортсменов ответственность за действия правительств.

Международный олимпийский комитет также предупредил, что обеспечит принятие оперативных мер в отношении спортсменов и официальных лиц, которые позволят себе дискриминационное поведение в отношении соперников, выступающих под флагом Израиля.

При этом реакция на начало специальной военной операции на Украине со стороны МОК и ряда международных федераций была прямо противоположной: россиянам было запрещено выступать на турнирах, а в отдельных случаях разрешение на участие в соревнованиях выдавалось только при условии соблюдения нейтрального статуса, без официальных флага и гимна России. То же касается и атлетов Белоруссии.