Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Япония лишилась важных ресурсов из-за санкций против России


AP

Япония может лишиться важных ресурсов из-за санкций против России, пишет профессор Университета общественного благосостояния и гуманитарных наук Тохоку Масатака Тамаи в статье для издания Nihon Keizai.

Япония находится в сложном положении. Нехватка ресурсов стала одной из главных энергетических проблем Японии. Для небогатой ресурсами небольшой страны важно контролировать этот вопрос, подчеркивает Тамаи.

Япония понесла убытки после того, как производство автомобилей пришлось сократить из-за санкций против России, в итоге страна потеряла один из рынков сбыта легковых машин.

Если Япония из-за санкций прекратит свое участие в разработке месторождения газа в Сахалинской области (проект "Сахалин-2") и на полуострове Ямал, то это серьезно повлияет на экономику Японии, пояснил профессор.

Япония в рамках санкций заморозила активы 987 российских физ- и юрлиц, в том числе 304 человек из новых регионов и Крыма, 129 организаций и 12 банков. Кроме того, Япония запретила экспорт товаров в адрес 437 российских организаций.