Глава Дагестана назвал "проходимцами" хулиганов, искавших евреев в турбине


Соцсети

Сергей Меликов, выступая на республиканской конференции "За межнациональный мир и согласие в Республике Дагестан", упомянул эпизод во время беспорядков в аэропорту Махачкалы, из-за которого, по его мнению, над дагестанцами теперь смеется весь мир.

В социальных сетях в четверг распространилось видео, снятое во время выступления главы Дагестана Сергея Меликова на республиканской конференции. Меликов высказал свое мнение о кадрах, снятых очевидцами в воздушной гавани вечером, 29 октября.

Напомним, в воскресенье вечером толпа прорвалась в аэропорт дагестанской столицы, чтобы предъявить претензии за события в секторе Газа пассажирам самолета, прилетевшего в Дагестан из Тель-Авива. На пассажиров, среди которых были женщины с детьми, толпа сыпала оскорбления, кто-то даже пытался проверять у прилетевших паспорта.

Сергей Меликов высказался по поводу снимка, сделанного очевидцами, на котором некий молодой человек заглядывает в турбину прилетевшего самолета.

"На фюзеляже или под крылом воздушного судна, в турбине искать евреев? Вот вам сейчас смешно. В первый раз, когда я увидел, у меня тоже улыбка была на лице, а потом мне стало страшно. Он туда заглядывает и смотрит – есть там еврей или нет. Ну, над нами же весь мир смеется сегодня благодаря вот этим проходимцам", – высказал свое мнение Сергей Меликов.

По факту беспорядков, которые несколько часов продолжались в аэропорту Махачкалы, возбуждено уголовное дело. Как сообщает РИА Новости, правоохранители установили личности около 150 активных участников, из низ 83 человека были задержаны, еще 15 были арестованы на сроки от трех до десяти суток, двоим хулиганам назначены исправительные работы. Расследование продолжается.