Тема:

Главные события 9 минут назад

МОК объяснил, чем спортсмены Израиля отличаются от россиян


Associated Press

Международный олимпийский комитет высказался по теме двойных стандартов в своей политике в отношении спортсменов России и Белоруссии. Ведомство Томаса Баха нашло удивительное по циничности объяснение.

Как сообщалось ранее, МОК после начала вооруженного конфликта на территории сектора Газа потребовало от международных федераций контролировать отношение соперников к спортсменам Израиля и не допускать дискриминации, поскольку те "не могут нести ответственность за действия своего правительства".

Явный диссонанс этого заявления с тем, как обошлось олимпийской ведомство с атлетами России и Белоруссии после начала специальной военной операции на Украине, не могли не заметить не только в нашей стране, но и во всем спортивном мире. МОК получил множество неофициальных запросов: почему россияне должны отвечать за политические решения, а атлеты Израиля – нет.

Бах и Ко нашли оправдание, сославшись на тезисы про олимпийскую хартию. Якобы Россия в феврале 2022 года "нарушила олимпийское перемирие, которое длится 7 дней после окончания Игр, чего нельзя сказать о властях Израиля".

Как указанные выводы коррелируются с положением спортсменов в названных странах, МОК не объяснил.