В Петербурге на фестивале "Золотая маска" покажут московские премьеры

С 9 по 25 ноября в Санкт-Петербурге пройдет уже ставшая традиционной осенняя программа фестиваля "Золотая маска".

Откроет ее спектакль-посвящение Леониду Десятникову "L.A.D." – это совместная постановка театра "Урал Опера Балет" и продюсерского агентства "JokerLab". Произведения композитора разных лет и жанров, изначально не предназначенные для балета, вдохновили хореографов Максима Петрова, Максима Севагина, Андрея Кайдановского и Славу Самодурова на работу, впечатлившую и публику, и жюри фестиваля. Увидеть спектакль можно будет на сцене Александринского театра.

21 и 22 ноября на основной сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова зрители увидят спектакль "Ромео и Джульетта. Вариации и комментарии", созданный режиссером Петром Шерешевским в Московском театре юного зрителя. Эта работа сразу же вошла в число самых заметных в московской афише.

Завершит программу камерная история "Где ты был так долго, Чувак?" независимого театра "Место". Она будет показана 24 и 25 ноября в театре "Приют комедианта". Московская работа молодого, но уже заявившего о себе режиссера Антона Федорова – редкая возможность увидеть на театральной сцене потрясающих артистов Дмитрия Куличкова и Розу Хайруллину.

Всего в 2023 году в рамках регионального фестиваля "Золотая маска" будут показаны более 30 спектаклей разных жанров и направлений в 12 городах России.