Обама вплотную занялся продвижением искусственного интеллекта

Бывший президент США Барак Обама проводил в последние пять месяцев консультации для американской администрации по вопросам искусственного интеллекта (ИИ), сообщает телеканал NBC.

Обама и президент США Джо Байден обсуждали в июне вопросы ИИ и пришли к выводу, что необходимо извлекать максимальную пользу от использования ИИ, но ограничивать связанные с ним риски.

Байден попросил Обаму провести консультации для администрации по разработке правил использования ИИ.

Обама постоянно общался с главой аппарата Белого дома Джеффом Зинтсом, его заместителем Брюсом Ридом, а также помощником Байдена по национальной безопасности Джейком Салливаном. В целом, Обама разговаривал с представителями американской администрации по вопросу ИИ не менее десяти раз.

Обама помог властям обязать компании тестировать свои модели ИИ с учетом требований национальной безопасности. Бывший президент привлекал к работе представителей крупнейших компаний, устраивал совместные конференции для администрации, связывался с группами адвокатов, которые озабочены юридической стороной развития ИИ, и ведущими исследователями в этой области.

Байден 30 октября издал указ, обязующий разработчиков мощных систем ИИ делиться с властями итогами тестирования этих моделей и систем.