Мелони выгнала своего советника после разговора с российскими пранкерами


GLP

Дипломатический советник премьер-министра Италии Франческо Тало подал в отставку после того, как побеседовал по телефону с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус), сообщает агентство Reuters.

"Тало взял на себя ответственность за это", – отметила премьер-министр Италии Джорджа Мелони. По ее словам, власти не подошли должным образом к ситуации со звонком пранкеров. "Имел место поверхностный подход", – добавила Мелони.

Российские пранкеры Вован и Лексус 1 ноября поговорили с Мелони о миграционной проблеме и войне на Украине, выдавая себя за высокопоставленного африканского чиновника. Мелони пожаловалась, что страны ЕС игнорируют попытки Италии обсудить проблему мигрантов, назвав позицию ЕС глупой.

Что касается войны на Украине, то от нее устали все стороны, подчеркнула Мелони. На вопрос, правильно ли делает Украина, героизируя нацистских преступников, Мелони ответила: "Они делают то, что должны делать. И правильно, что мы пытаемся им помочь".

Итальянские СМИ сообщили, что правительство ведет внутреннее расследование по поводу разговора с пранкерами, а виновным в ошибке признают Тало. По данным СМИ, Мелони оказалась "вне себя" из-за этого разговора. При этом секретарь правительства Альфредо Мантовано отметил, что Мелони "сразу поняла", что разговаривает с пранкерами.