Тема:

Главные события 31 минута назад

В Китае обнаружили сеть шпионских метеостанций

Министерство госбезопасности Китая отчиталось об обнаружении сотен нелегальных точек метеослежения, которые передают за рубеж весьма чувствительную информацию о погоде и состоянии окружающей среды.

Инспекция китайской службы безопасности, работе которой помогал Департамент метеорологии, была масштабной. Специалисты проверили более 3 тысяч метеостанций по всей стране. Кроме этого, провели расследование в отношении десятка зарубежных агентов по метеорологическому оборудованию. Результаты проверки оказались настораживающими: более чем в 20 регионах Китая были найдены точки метеослежения. Пункты были оборудованы незаконно и финансировались иностранными компаниями. Более того, некоторые станции располагались вокруг воинских частей и военно-промышленных предприятий. А часть из них находилась в основных районах производства зерна с целью анализа роста посевов и урожайности.

Метеоточки работали исключительно в иностранных интересах. Все данные без разрешения передавались за границу. Китайским метеорологическим ведомствам информация с них вообще не поступала. Китай дипломатично не стал называть имена иностранным компаний, замешанных в скандале, хотя и без этого несложно догадаться, откуда могут расти ноги.

"Когда у вас есть сеть метеостанций – по факту это сеть датчиков, которые привязаны к географическим точкам – вы можете получать достаточно интересную информацию. Как вы будете интерпретировать результаты, делать аналитику, исходя из этих данных, уже другой вопрос. Но, повторюсь, их можно использовать и в сельском хозяйстве, и в военных целях", – говорит Роман Ромачев, генеральный директор агентства разведывательных технологий.

Шпионская метеостанция, даже оборудованная примитивным набором датчиков, может оказать неоценимую услугу при ведении боевых действий. Например, при ударах по целям авиацией часто используются неконтролируемые РЛС малые и предельно малые высоты. Конечно, барометрические высотомеры самолета можно откалибровать по данным стандартной атмосферы, но реальные отличаются на 20-30%. То есть в лучшем случае летательный аппарат попадет в зону радиолокационного контроля, а в худшем – под землю.

С более продвинутыми метеостанциями не способен конкурировать даже Джеймс Бонд. По составу примесей в воздухе аналитики могут оценить характер производства на секретных заводах. Измерения уровня радиации позволяют выявить места хранения ядерного оружия. И даже столь необходимые для аграриев и дорожников датчики осадков и состояния почвы информируют потенциального агрессора о проходимости грунта на территории возможного вооруженного конфликта.

К слову, США на попытки сбора метеоданных на своей территории реагируют крайне болезненно. Вспомните историю с китайским аэростатом. Гражданский метеозонд Китая в конце января этого года сбился с курса, и стратосферное течение унесло его в воздушное пространство Соединенных Штатов. Американцы устроили настоящую охоту за воздушным шаром. По тревоге подняли в небо самолеты, несколько дней не могли его сбить. В итоге аэростат все же ликвидировали, поразив ракетой, запущенной с истребителя "Раптор".

Любопытно, какова была бы реакция американцев, узнай они, что у них в стране работает целая сеть метеостанций, которая беспрерывно отправляет в иностранные государства полный спектр данных о состоянии атмосферы, скажем, из пустыни Невада. Да-да, из той самой, где расположен их ядерный полигон.