Тема:

Главные события 30 минут назад

Бывший лидер хунты Гвинеи сбежал из тюрьмы

Бывший лидер военной хунты Гвинеи капитан Мусса Дадис Камара и по меньшей мере двое его соратников сбежали из тюрьмы, в которой провели более года, передает Guineenews.

По предварительным данным, группа вооруженных людей ночью штурмом взяла центральную тюрьму столицы страны Конакри. Утром местные жители сообщали о непрерывной стрельбе в деловом районе Калум, тогда же появились первые сведения о побеге бывшего президента, стоявшего во главе страны с декабря 2008-го по январь 2010-го года. На данный момент известно, что пенитенциарное заведение также покинули основные сторонники Камары – полковники Мусса Тьегборо Камара и Клод Пиви.

Удалось ли полицейским и армейским служащим выйти на след беглецов и их сообщников, остается неизвестным. Информации о пострадавших в ходе перестрелки не поступало.

Камара пришел к власти в результате военного переворота после смерти правившего с 1984 года Лансана Конте. В сентябре 2009 года по его приказу была разогнана антиправительственная демонстрация на стадионе, в ход пошло оружие, погибли не менее 156 человек. Именно с этим эпизодом и связано уголовное преследование Камары и его сподвижников. Сам он в декабре того же года был ранен во время покушения, лечение проходил в Марокко, откуда в январе 2010-го и отказался от президентского кресла.

На протяжении 12 с половиной лет Камара проживал за границей, но в сентябре 2022 года вернулся на родину в надежде принять участие в выборах президента, однако оказался за решеткой. К тому моменту республикой уже год правил командующий элитным подразделением спецназа полковник Мамади Думбуя, который сверг президента Альфу Конде. Мятежники отменили конституцию и создали директивные органы высшего управления страной.