Тема:

"Большой шлем" тенниса 2 часа назад

Циципас о своих корнях: русские привыкли бороться


AP Images

Первая ракетка Греции Стефанос Циципас, который имеет русские корни, поделился с журналистами мыслями о том, почему в мировом топ-листе сейчас много игроков, имеющих отношение к России.

Как известно, сам двукратный финалист турниров "Большого шлема" Циципас является сыном бывшей советской теннисистки Юлии Сальниковой. Кроме него на Итоговый турнир АТР квалифицировались россияне Даниил Медведев и Андрей Рублёв, а также русский немец Александр Зверев, чьи родители переехали в Германию из СССР.

"Возможно, все дело в самодисциплине, – цитирует Циципаса пресс-служба АТР. – Кто я такой, чтобы знать, что происходило в Советском Союзе? Но я вам кое-что скажу – эти люди прошли тяжёлые испытания, и я вижу это по своей маме".

"Ее жизнь была не очень простой, ей пришлось бороться. Это закаляет характер, укрепляет внутренний стержень. Они сильные, дисциплинированные и готовые на жертвы ради достижения своих целей", – поделился русский грек.

"И я думаю, что в какой-то степени эти свойства характера наших родителей передались и их детям. По крайней мере у меня лично вопросы дисциплины с детства были важной частью воспитания", – сказал Циципас на пресс-конференции после завершения выступлений на турнире Masters в Париже.