Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 36 минут назад

КНР и ОАЭ запросили закрытое заседание Совбеза ООН по Ближнему Востоку на 6 ноября


РИА Новости

Китай и Объединенные Арабские Эмираты запросили на понедельник, 6 ноября, проведение закрытого заседания Совета Безопасности ООН по ближневосточному конфликту. Об этом сообщает дипломатический источник в организации.

Как отмечается, заседание начнется в 15:00 (23:00 по времени Москвы). Среди тем встречи – удары по колонне машин скорой помощи у центральной больницы "Аш-Шифа" и по лагерю палестинских беженцев Джебалия на севере сектора Газа, передает ТАСС.

Ранее на пресс-конференции, посвященной переходу председательства в СБ ООН к Китаю 1 ноября, представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь заявил: он уверен, что в текущем месяце Совет Безопасности ООН проведет несколько заседаний по палестино-израильскому конфликту. Открытое заседание по ситуации на Ближнем Востоке запланировано на 28 ноября.

В октябре Совбез ООН не принял ни один из четырех проектов резолюции по палестино-израильскому конфликту. В настоящее время Совет Безопасности разрабатывает собственный документ по данному вопросу, включающий положения из предыдущих проектов резолюции.