Тема:

Главные события 25 минут назад

Нетипичное полярное сияние: как его воспринимать?

Вечером 5 ноября жители многих российских регионов посмотрели на небо и ахнули: оно было алым, где-то – с переходом в ярко-зеленые тона.

Калининград и Подмосковье, Тверская и Самарская области, Башкирия и юг России – совсем "нетипичные", как говорят специалисты, регионы для наблюдения полярного сияния. В соцсетях пользователи делились красивейшими кадрами.

Кто-то из комментаторов ими восхищался, кто-то искал зловещие или, наоборот, позитивные предзнаменования, а кто-то жаловался на состояние здоровья или сбой техники.

Причиной этого явления стала сильнейшая магнитная буря. По 5-балльной шкале уровень возмущенности магнитного поля достигал показателя G3, при котором могут возникнуть проблемы и в энергетических системах. При этом отмечалось, что ученые неправильно оценили мощность солнечной вспышки и скорость выброшенного ею потока плазмы.

Как сообщили РИА Новости в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований РАН и Институте солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, они-то и привели к сильнейшей магнитной буре и полярным сияниям над "нетипичными" для этого явления регионами.

Облака газа, поясняют ученые, прошли расстояние в 150 миллионов километров от Солнца до Земли всего за двое суток, ударив в итоге по земному магнитному полю на сутки раньше ожиданий и с гораздо большей силой.

Утром и днем 6 ноября Земля еще будет находиться в облаке солнечной плазмы, но магнитные бури, вызвавшие северное сияние, сегодня уже стихнут.

В программе "На заре", которая выходит на канале "Соловьёв Live" и платформе "Смотрим", ведущий специалист Центра погоды ФОБОС и бывший военный синоптик Евгений Тишковец подтвердил, что подобные явления сказываются и на самочувствии людей, и на навигации, и на технике.

Конечно, в такие моменты могут быть и скачки артериального давления, и головная боль, и обострения у людей с хроническими заболеваниями, отметил Тишковец.

Однако зачастую, отметил он, людям (особенно мнительным) становится плохо из-за того, что они себя "накручивают", наслушавшись новостей про магнитные бури.

"Что делать? Постараться избегать стрессов, ограничить физические нагрузки, пить больше воды, не есть острую пищу, отказаться от алкоголя, а главное – не думать о том, что сейчас магнитная буря", – советует синоптик.