В сельское хозяйство России внедряется новая культура – мискантус


Global Look Press

Ученые Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЦиГ СО РАН) занялись внедрением в сельское хозяйство Российской Федерации новой экзотической культуры.

Мискантус – род многолетних травянистых растений. Он распространен в тропической, субтропической и теплоумеренной зонах Азии, Африки и Австралии. В России на юге Приморского края произрастает вид – мискантус китайский

"С одного гектара плантаций этого растения можно получать в среднем до 4 тонн целлюлозы, которая используется в качестве сырья в различных отраслях промышленности. Получить такое же количество целлюлозы из древесины технологически гораздо сложнее и дороже", – сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ИЦиГ СО РАН.

Уточняется, что в 2012 году был выведен, запатентован и зарегистрирован первый в РФ культурный сорт мискантуса "сорановский". В 2020 году в Московской области засеяли пробную плантацию и запустили опытную производственную линию по выработке целлюлозы. Индустриальный партнер института запустил производство биоразлагаемой посуды из целлюлозы, получаемой при переработке мискантуса.

Как планируется, заводы в России смогут производить по 10 тысяч тонн такой продукции в год.