Тема:

Главные события 1 час назад

Россия отвергает диктат Запада, использующего Украину в своих целях

Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел переговоры с главнокомандующим армией Никарагуа Хулио Авилесом Кастильо в Москве. Шойгу и Кастильо подробно обсудили существующие проекты и перспективы военного и военно-технического сотрудничества двух стран.

Говоря о ситуации в зоне СВО на Украине, Кастильо отметил, что возглавляемый США блок НАТО пытается с помощью марионеточного киевского режима "подорвать безопасность Российской Федерации".

"Российский народ не борется с украинским народом. Украина борется с Россией от лица НАТО", – считает никарагуанский главнокомандующий.

Кастильо напомнил, что Запад пытается создать военные альянсы для противостояния РФ и КНР. Одновременно США и их сателлиты стараются дестабилизировать обстановку в странах, граничащих с Россией и Китаем.

"Все это не случайность. И ситуация вокруг Украины – не случайность", – подчеркнул Кастильо.

В свою очередь, Шойгу отметил, что Россия и Никарагуа имеют единые позиции по ключевым вопросам глобальной и региональной безопасности.

"Мы отвергаем диктат и политическое давление, которые распространяются в мире в результате перехода западных государств во главе с Соединёнными Штатами от дипломатии к шантажу и угрозам", – сказал Шойгу.

Россия продолжит работать с Никарагуа и другими странами над тем, чтобы противодействовать деструктивной политике западного мира.

По словам Шойгу, Никарагуа со времен сандинистов является одним из основных стратегических партнеров России в Латинской Америке.