Как недобросовестная заводчица уничтожает породу доберман

В Москве десятки владельцев щенков добермана вынуждены лечить своих питомцев, которых они купили у жительницы Брянской области. Она называет себя профессиональной заводчицей редких пород и активно рекламирует в соцсетях прибыльный бизнес. Между тем у проданных щенков находят серьезные болезни и расстройства психики.

Радостное событие – покупка щенка – обернулось для семьи Табаковых проблемами. Владельцев смутило большое количество проплешин у питомца. Ветеринарный врач заявил, что к него сильная пищевая аллергия. Щенка добермана с целым букетом болезней они купили за 80 тысяч рублей у некой Ольги Лещевой, которая называет себя профессиональной заводчицей. И, как оказалось, людей с похожими историями десятки.

Собака, купленная у той же Лещевой семьей Кравченко, тоже страдала от аллергии. Но, главное, вела себя очень нервно. Владельцы допускают, что ее били и душили. А попытки самостоятельной дрессуры закончились тем, что щенок покусал хозяев. Другого добермана, приобретенного за 150 тысяч для участия в выставках, специалисты сразу забраковали по экстерьеру.

Заводчица из Брянска периодически устраивает выездную торговлю. Живой товар, который Лещева привезла в Москву в ржавой клетке, прямо на улице извлекают из багажника и демонстрируют покупателям.

Да и сам питомник Лещевой выглядит, мягко говоря, не очень. Гулять десяти доберманам негде. А ведь хозяйка разводит и другие породы, редкие и дорогие. Где и как она содержит веймарских легавых и английских бульдогов, даже страшно представить.

"В таких условиях они изначально будут больными. Там антисанитария, плохое кормление, плохой уход. И собаки приходят оттуда с травмированной психикой", – говорит волонтер общественной организации "Доберхэлп" Валентина Запорова.

Попытки зоозащитников и коллег по цеху повлиять на заводчицу, не прибегая к помощи полиции, провалились. Им поступали даже звонки с угрозами.

Сама Лещева все обвинения в том, что проданные ею собаки болеют и даже умирают, сразу отмела. Но когда журналисты приехали в ее питомник, хозяйка общаться не пожелала – скрылась на своем премиальном внедорожнике.

Впрочем, таких, как Лещева, вряд ли можно называть заводчиками. В погоне за прибылью, нещадно эксплуатируя собак и не заботясь о качестве потомства, они, по сути, уничтожают породу.

Эксперты говорят о необходимости нести ответственность перед законом для тех, кто выбрасывает на рынок сотни животных, не соответствующих никаким стандартам. Ну а пока той же Лещевой все сходит с рук. Владельцы проблемных собак, занятые сначала лечением, а потом дрессурой питомцев, до суда и полиции так и не доходят.