Тема:

Автоликбез 2 месяца назад

Еще 21 улица: что нужно знать о платных парковках в Москве


VisualRian

С сегодняшнего дня два десятка столичных улиц вошли в зону платной парковки, еще на нескольких участках выросли тарифы. Нововведения коснулись стоянок, которые обычно заполнены до отказа. При этом на улицах с большим количеством свободных мест цены на парковку снизились. Знают ли об этом автомобилисты?

Улица Михаила Якушина. Многие даже не подозревают, что парковка здесь теперь платная. Знак замечают не все. В приложении новые парковочные места пока отображаются не везде. С сегодняшнего дня парковка стала платной еще на 21 улице. В Алексеевском районе, Хорошевском, Рязанском, Войковском, в районах Аэропорт, Новогиреево, Гольяново и Метрогородок.

С появлением платных парковок машин в центре стало меньше. А вот организация платных мест в спальных районах вызывает много вопросов. Эксперты считают: это делается в первую очередь для тех, кто там живет: "Если мы посмотрим на планировку наших периферийных территорий города, это в основном советская планировка, которая не предполагала такого массового использования автомобилей и достаточного количества мест для парковки".

Резидентное разрешение дает право бесплатно парковаться в своем районе с восьми вечера до восьми утра. Чтобы делать это круглосуточно, нужно один раз заплатить три, шесть или девять тысяч. В зависимости от срока: на год, два или три. Оформляется все через портал госуслуг. Получить разрешение может собственник квартиры или ее доли. Прописка именно в этом районе обязательна. Те, кто снимают жилье, тоже могут, но на определенных условиях.

"Договор аренды должен быть заключен на срок не менее года. Также он должен пройти регистрацию в органах Росреестра. Лицо, снимающее квартиру, должно быть прописано, пусть и временно, в арендуемой квартире, но не менее, чем на год", – пояснил юрист Михаил Николаец.

Также в некоторых районах сегодня изменились парковочные тарифы. На семи улицах цена стала ниже. Там, где спрос на парковочные места высокий, тарифы, наоборот, повысились.

Улица Юрия Никулина. Сотрудники ЦОДД меняют знак на новый. Раньше парковка здесь стоила 60 рублей в час ночью, 150 – днем. С сегодняшнего тарифы поменялись – 200 и 380 рублей соответственно. Так что водителям стоит быть внимательнее.

Городские власти напоминают, что средства, собранные с платных парковок, идут на ремонт дорог, благоустройство дворов и детских площадок.