Тема:

Главные события 4 минуты назад

НАТО действует в нарушение собственных доктрин


AP

НАТО предпринимает попытки выйти за географические рамки своей деятельности в нарушение собственных доктрин, заявил президент России Владимир Путин на встрече с заместителем председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР Чжан Юся. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

По оценке российского лидера, США нагнетают обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе, втягивая в этот процесс все страны Североатлантического альянса, стараются создавать там новые военно-политические союзы, в том числе со странами региона. Однако Вашингтон при этом руководствуется собственными корыстными интересами.

Россия и Китай все это видят, но реагируют спокойно и взвешенно, констатировал Путин. Две страны укрепляют свою обороноспособность, в том числе и благодаря совместным военным учениям, которые проводятся на регулярной основе.

"Уровень нашего взаимодействия постоянно повышается", – подчеркнул президент РФ.

Он выразил уверенность в том, что консультации заместителя председателя ЦВС КНР с руководством Минобороны России принесут пользу и будут способствовать укреплению взаимодействия на данном направлении, которое Путин назвал важнейшим для обеих стран.

Ранее китайский представитель провел переговоры с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Последний подчеркнул, что двусторонние отношения в военной области неуклонно развиваются, но такое взаимодействие не направлено против третьих стран.