Тема:

Грипп в России 2 месяца назад

По России идет гонконгский грипп


Associated Press

Случаи заражения гонконгским гриппом (H3N2) выявлены в шести регионах России: Сахалинской, Тюменской, Орловской, Амурской областях, а также Приморском и Забайкальском краях.

По словам иммунологов, появившийся в Гонконге в конце 60-х годов ХХ века штамм гриппа с течением времени адаптировался и стал сезонным. Так, в прошлом году на него, по данным института гриппа, пришлась большая часть заболеваемости в России. В этом сезоне специалисты не отмечают особого изменения антигенного состава, поэтому H3N2 должен быть крайне распространен, передает "Фонтанка".

Возвращение гонконгского гриппа свидетельствует о том, что появилось много людей, которые никогда не сталкивались с этим штаммом и, соответственно, к нему уязвимы. По мнению иммунологов, заболеваемость H3N2 будет цикличной – как только популяция, которая переболела данным типом гриппа, уйдет, возникнет новая волна, и эти волны будут повторяться.

Медики отмечают, что гонконгский грипп не опасней, чем все остальные гриппы типа А, а к его симптомам относятся высокая температура, недомогание, боли в мышцах, слабость, головные боли, першение в горле и сухой кашель. Болезнь протекает три-пять дней без осложнений. Однако грипп может вызвать тяжелое течение и гриппозную пневмонию, которая столь же опасна, как и ковидная.