Тема:

Спецоперация России 35 минут назад

В Мурманской области на полигонах Северного флота идет подготовка морпехов

Бойцы совершенствуют навыки стрельбы, учатся вести лобовые атаки и ближний бой с противником. Кроме того, они изучают инженерное дело и оказание медпомощи. Как проходят занятия – увидела Наталья Погадаева.

В дыму и в огне с оружием и боеприпасами наперевес. На полигонах бригады морской пехоты бойцы тренируются с утра до вечера и даже ночью. Лица почти у всех под масками. На шевронах – фронтовые имена: Кобра, Волга, Град, Иркут.

Они обращаются друг к другу исключительно по позывным, умеют стрелять из разного оружия, знают толк в разведке, штурме, ближнем бою. Парни, которые уже не один раз побывали в зоне специальной военной операции, передают опыт молодежи.

В бригаду прибыло очередное пополнение. Многие контрактники форму надели совсем недавно, кто-то месяц, кто-то неделю назад. На гражданке трудились в разных, не связанных с военным делом, сферах. Опытный разведчик с позывным Руна в зоне СВО был уже дважды, теперь обучает новичков практически с нуля.

"Многие добровольцы, которые приходят, за всю свою жизнь не трогали вообще оружие, не проходили срочную службу в армии. По зову сердца решили приехать и попасть в зону СВО. С самого начала мы обучаем людей безопасному и правильному обращению с оружием, стрельбе из различных положений", – рассказал Руна.

Работа проходит в парах, тройках, группах, отрабатываются штурмовые операции. Эффективность боевого слаживания напрямую зависит от активно проведенных на полигонах часов.

Может произойти лобовая атака или контакт с противником, когда враг появился неожиданно. В такой ситуации главные наставления командиров: слушать и слышать друг друга, прикрывать, бить не наугад, а в цель.

Разведчик с позывным Лис скоро снова на передовую – уже в четвертый раз. Пока делится опытом с другими и свои навыки оттачивает. "Знаем зачем едем. За Россию, за победу, против фашистов и нацизма", – сказал боец.

А вот минометчик с позывным Град в строю меньше месяца. Служить пришел в 37 лет. Родные сначала отговаривали, но позже все же приняли его решение.

"Отлично занимаемся, работаем, учимся. Все пока хорошо идет. Не могу даже сказать, что тяжело, что легко", – прокомментировал Град военную подготовку.

Бойцы говорят – не если будет приказ, а как только будет приказ – снова отправятся на фронт, к своим. Главное – не терять веру, перебороть свой страх, а дальше уже все пойдет нормально.