Тема:

Главные события 15 минут назад

Жесткая посадка Ан-2 на Чукотке обернулась уголовным делом

Уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта возбудили после жесткой посадки на Чукотке самолета Ан-2, принадлежащего авиакомпании "Стриж Авиа". Об этом сообщили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР.

"Обстоятельства и причины произошедшего устанавливаются. Проводятся поисково-спасательные мероприятия. Следователи выехали на место происшествия", – добавили в СК.

Самолет с двумя членами экипажа и одним пассажиром вылетел утром 10 ноября по маршруту Певек – АС Полярный – Певек. Во время полета борт перестал выходить на связь. По предварительным данным, он мог столкнуться с сопкой. Сигналов бедствия экипаж не подавал, о проблемах с техникой сообщений также не было.

Глава региона Владислав Кузнецов ранее сообщил, что на поиски вылетел вертолет Ми-8 авиакомпании с медработником и двумя спасателями. Но из-за плохой видимости и ухудшения погодных условий, вертолет был вынужден вернуться обратно. Поиски с воздуха отложены до 11 ноября.

Поисковая операция проводится с помощью вездеходов и снегоходов. В настоящее время на Чукотке бушует метель, порывы ветра достигают 28 м/с.