Украинцам разрешили не пожимать руки россиянам на ЧМ по самбо

Международной федерации самбо разрешила украинским спортсменам отказаться от обязательного рукопожатия перед и после схватки с российскими и белорусскими спортсменами.

"Украинская федерация самбо вышла с этой инициативой, – рассказал ТАСС президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. – Несколько лет они не выступали на наших соревнованиях по своим причинам, в этот раз они приняли решение участвовать.

Но у них была одна просьба, не зависящая от их федерации, у них на правительственном уровне принято решение, что руки они не пожимают ни россиянам, ни белорусам.

Они готовы участвовать и не хотят разногласий, но просят возможности исполнять поставленную перед ними правительством задачу", – подытожил глава ВФС.

Чемпионат мира по самбо проходит с 10 по 12 ноября в Ереване.

Напомним, в июле произошел громкий скандал на чемпионате мира по фехтованию в Милане. Тогда украинка Ольга Харлан после победы над россиянкой Анной Смирновой отказалась пожать руку сопернице.

Сразу после этого Харлан присудили поражение в следующем матче, а затем дисквалифицировали. Однако исполнительный комитет FIE воспользовался своим правом вмешаться в разбирательство и отменил дисквалификацию.

Более того, глава МОК Томас Бах пообещал украинке дополнительную квоту на Игры-2024 в Париже, если спортсменка не сможет на них квалифицироваться.