ОМОН сорвал концерт Zero People в питерском "Космонавте"

Бойцы Росгвардии сорвали "неанонсированный" концерт группы Zero People в Санкт-Петербурге – вечером в четверг они ворвались в клуб "Космонавт" на Бронницкой улице и уложили всех посетителей на пол еще до того, как началось выступление.

Официальных комментариев, объясняющих причину повышенного интереса правоохранителей к творчеству Александра Красовицкого и Александра Заранкина (участников группы "Animal ДжаZ"), не поступало. "Фонтанка" указывает на то, что создатели проекта неоднократно высказывались против проведения СВО, а, кроме того, их выступление было почти что подпольным – ни на сайте клуба, ни в соцсетях музыкантов оно не значится. Билеты на концерт продавали через закрытый чат в Telegram.

Красовицкого и Заранкина первыми вывели из клуба, после чего на протяжении нескольких часов с ними не было связи. Позже они записали видео в знак благодарности своим поклонникам и пообещали не отменять намеченные концерты.

Последние посетители несостоявшегося выступления покинули клуб только через пару часов, так как правоохранители у всех собравшихся в зале проверяли документы. Одна из фанаток – жительница Москвы – устроила перепалку с бойцом ОМОН и всячески пыталась ударить его ногой, за что отправилась в отдел полиции – пока что ей вменяют мелкое хулиганство, но депутат Александр Хинштейн сообщил, что в ее отношении могут быть заведены уголовные дела об оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти.

Вернут ли зрителя деньги за несостоявшийся концерт, станет известно в ближайшее время.