Тема:

Главные события 1 час назад

За пострадавшими при крушении Ан-2 на Чукотке прилетел самолет


МЧС РФ

Второго пилота и капитана воздушного судна, совершившего в пятницу жесткую посадку в Чукотском автономном округе, бортом санавиации доставят в окружную больницу. Пассажир самолета в экстренной госпитализации не нуждается.

Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов сообщил в своем Telegrm-канале о прибытии санитарного рейса из Анадыря в артель старателей "Шахтер", куда ранее были доставлены пострадавшие при жесткой посадке самолета Ан-2 капитан экипажа и второй пилот.

Оба раненых будут экстренно доставлены в окружную больницу. Пассажир Ан-2 получил ушибы мягких тканей от транспортировки самолетом санавиации отказался. На борту эвакуационного рейса находятся два медицинских работника – фельдшер и реаниматолог.

Ранее сообщалось, что самолет Ан-2, вылетевший в пятницу утром из поселка Певек, через два часа должен был прибыть на прииск Полярный. Однако в пункт назначения борт не прилетел, экипаж на связь не вышел. Связь с воздушным судном пропала, когда оно находилось в районе городского округа Эгвекинот.

Спасатели организовали поиски самолета и летчиков. Как выяснилось, Ан-2 совершил жесткую посадку. Наземная группа на высокопроходимой технике добралась до места крушения. У разбившегося самолета обнаружили пассажира и второго пилота. Оба они находились в сознании и были доставлены в артель старателей "Шахтер".

Капитан воздушного судна пешком отправился на поиски места связи. Позже его обнаружила и тоже доставила на базу старателей поисковая группа. По некоторым данным, он находится в тяжелом состоянии.

Причины крушения и обстоятельства случившегося выясняются. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта".