Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Медведчук указал на связь конфликтов на Украине и Ближнем Востоке

Палестино-израильский конфликт отвлек внимание мировой общественности от событий на Украине, однако мало кто задумывается о том, что оба эти конфликта связаны, заявил председатель Совета движения "Другая Украина" Виктор Медведчук.

"Связывает их закостенелая политика Соединенных Штатов, которые считают, что нужно действовать дубиной, когда правильнее использовать высокоточный скальпель, мудрость и милосердие", – сказал политик в интервью журналу Freilich.

По его мнению, без вмешательства Вашингтона конфликт на Украине закончился бы за неделю, если бы вообще возник.

"Суть украинского конфликта заключается в том, что Украина объявляет себя самым верным союзником США и НАТО и начинает действовать вопреки интересам не только России, но и собственного русского и русскоязычного населения, составляющего значительную часть граждан, – пояснил политик. – На самом деле это было насилие, беззаконие и агрессия против русских, русскоязычных и самой России. Это не могло не перерасти в конфликт".

Вашингтон, в свою очередь, дождался эскалации и объявил Россию агрессором, то же сделали страны Европы.

"Поскольку США объявили насилие главным инструментом международной политики, конфликт на Ближнем Востоке был предрешен. Мы видим, что каждая из сторон так же, как США, считает, что только насилие решит их проблемы", – сказал Медведчук.

Именно из-за этого, по его словам, ситуация выходит из-под контроля.

Палестино-израильский конфликт обострился после того, как 7 октября боевики ХАМАС проникли на территорию Израиля из сектора Газа, убили мирных граждан и захватили порядка двух сотен заложников. Тель-Авив объявил о блокаде анклава и начал наносить авиаудары по его территории, заблокировав пути эвакуации для мирного населения. В секторе сложилась тяжелая гуманитарная ситуация. Вскоре ЦАХАЛ приступил к наземной военной операции на его территории. США в этой ситуации пообещали Израилю всестороннюю поддержку.