ЦАХАЛ заявил, что ХАМАС помешал доставке топлива в больницу "Аш-Шифа"


AP

Армия обороны Израиля обвинила ХАМАС в срыве передачи 300 литров топлива для нужд больницы "Аш-Шифа" на севере сектора Газа. Израильские военнослужащие в ночь на 12 ноября привезли ко входу в госпиталь горючее для неотложных медицинских нужд. Но позднее, отметила пресс-служба ЦАХАЛ, были получены свидетельства, что представители ХАМАС не позволили больнице его получить.

Представители ХАМАС заявили о готовности освободить в ближайшие дни часть заложников, захваченных при нападении на израильские приграничные поселки 7 октября. Однако не все так просто: ЦАХАЛ готов остановить боевые действия лишь после освобождения всех заложников, а ХАМАС приостановил переговоры о предоставлении им свободы из-за боевых действий у больницы "Аш-Шифа". Также израильская армия до первого освобождения заложников отказывалась от поставок топлива в сектор Газа.

10 ноября сообщалось о достижении соглашения об обмене сотни находящихся у палестинского движения детей и женщин на содержащихся в израильских тюрьмах палестинских женщин и подростков.

В секторе Газа сейчас удерживается не менее 242 заложников, утверждает официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари. С начала обострения палестино-израильского конфликта 7 октября погиб 101 сотрудник ООН, отметил генсек этой всемирной организации Антониу Гутерриш. Он призвал Иран повлиять на ХАМАС, чтобы ускорить освобождение заложников, а также предотвратить участие в нынешнем конфликте ливанской шиитской группировки "Хезболла".